Социум

В Москву придут холода и дожди

Летняя погода, которая установилась в столичном регионе в конце мая, уже завтра начнет портиться. Как сообщил сегодня директор Гидрометцентра Роман Вильфанд, в ближайшие дни в Москве и Подмосковье похолодает и будут идти дожди.

"Погода в конце мая и в первый день лета на самом деле характерна больше для конца июля, но с выходом южного циклона она начнет меняться, - сказал синоптик. - Несмотря на ласковое название "южный", этот циклон приносит сильные осадки и шквалистый ветер". Правда, уточнил он, центр циклона, где будет самая неблагоприятная зона, "окажется не в московском регионе, а к западу от Москвы - в Брянской, Тверской, а в последующем - в Ленинградской и Новгородской областях". Как рассказал Вильфанд, "уже завтра во второй половине дня в столичном регионе ожидаются сильные осадки, местами ливни, а 3 и 4 июня интенсивность дождей станет заметно больше".

Понижение дневной температуры, по его словам, начнется с середины недели - в Москве и Подмосковье в среду и четверг будет около 20-22 градусов тепла. В пятницу и субботу, ожидает метеоролог, "интенсивность осадков станет меньше, но дневная температура будет с трудом дотягивать до плюс 20 градусов, а ночью воздух будет остывать до плюс 7 - плюс 9". В ближайшее время, прогнозирует он, возвращение июльской жары в столичный регион не предвидится.

Между тем, отметил синоптик, такое похолодание всего лишь вернет погоду в пределы нормы, так как в настоящее время она "опережает климатический режим почти на два месяца". В воскресенье днем, по предварительным прогнозам, воздух прогреется от плюс 16 до плюс 21 градуса.