Социум

Гуса Хиддинка в "Челси" сменит экс-наставник "Милана"

Новым главным тренером лондонского футбольного клуба "Челси" назначен Карло Анчелотти. Итальянский специалист, накануне покинувший тренерское кресло "Милана", подписал контракт с "аристократами" сроком на три года. Действие соглашение начнется первого июля этого года, говорится в заявлении "Челси".

Анчелотти сменил на тренерском посту лондонцев Гуса Хиддинка, который работал на "Стэмфорд Бридж" с февраля. До этого команду возглавлял бразилец Луис Фелипе Сколари.

Карло Анчелотти, который 10 июня отпразднует свое 50-летие, начал свою тренерскую карьеру в 1995 году в "Реджине", в 1996-98 годах возглавлял "Парму", а в 1999-2001 - "Ювентус". В 2001 году итальянский специалист сменил у руля "Милана" уволенного турецкого тренера Фатиха Терима. За годы работы в одном из ведущих клубов Италии Анчелотти выиграл практически все возможные титулы. В Италии "Милан" стал чемпионом страны (2004 год), обладателем Кубка (2003) и Суперкубка (2004). На международной арене клуб под его руководством дважды стал победителем Лиги чемпионов (2003, 2007) Суперкубка УЕФА (2003, 2007), а также выиграл клубный чемпионат мира (2007).

Гус Хиддинк покидает тренерский мостик "Челси", чтобы сосредоточиться на работе со сборной России, которой предстоит 10 июня провести матч отборочного турнира чемпионата мира-2010 против Финляндии. При этом голландский специалист согласился на должность технического консультанта в лондонском клубе.
За три месяца в "Челси" Хиддинк вывел клуб в полуфинал Лиги чемпионов, а также занял третье место в чемпионате Англии. В последнем матче под его руководством "синие" выиграли Кубок Англии.