Социум

С японских чиновников снимают галстуки и пиджаки

С первого дня лета японским чиновникам, работникам частных фирм и преподавателям рекомендовано ходить на службу без галстуков и пиджаков в связи с приближением жары. Эта кампания проводится уже пятый год подряд. Старт акции своим примером дал тогдашний премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми.

До конца сентября в галстуках и костюмах чиновникам рекомендуется участвовать только в сугубо протокольных церемониях и при встрече зарубежных гостей. Депутатам парламента, сессия которого сегодня продлена на 55 дней, "при параде" предписано являться только на пленарные заседания. Глава правительства Таро Асо пока на перешел на "летнюю форму", но это, видимо, объясняется тем, что в Токио еще не жарко - 21 градус тепла.

Летний период Япония встречает и более серьезными ограничениями. Во всех государственных учреждениях кондиционеры установлены на отметке 28 градусов, чтобы экономить электроэнергию и сократить выброс в атмосферу парниковых газов, способствующих глобальному потеплению. Их примеру следуют "сознательные" частные фирмы, учебные заведения и отдельные граждане. Опыт прошедших лет говорит об ощутимой экономии электроэнергии, но заставить большинство консервативных японцев в массовом порядке отказаться от галстуков пока не удалось.