Социум

Московский "Октоберфест" стартует 8 июля

Очередной московский фестиваль пива пройдет в Лужниках с 8 по 12 июля. Праздник откроется театрализованной церемонией и торжественным парадом участников. Хозяином гуляний, по сложившейся традиции, станет Воевода Хмель.

Ожидается приезд многочисленной немецкой делегации, в том числе нового министра экономики Баварии. Старт фестивалю даст мэр Юрий Лужков, который откроет первую пивную бочку вместе с гостями из Германии.

Неофициальным девизом праздника станет лозунг: "Пить-пей, да норму разумей", а вот официальный посыл - запрет продажи пива несовершеннолетним на территории спорткомплекса. Этому будет посвящен проект "Есть 18? Подтверди!" Для подростков же приготовят широкий ассортимент безалкогольных напитков - квас, морс, газировка, соки.

Для любителей пива на 40 гектарах раскинется целый пивной городок из разноцветных павильонов и шатров, где, помимо более 100 сортов пива, можно будет отведать шашлыков. Всего же традиционных закусок к пиву будет около 40.

Тем не менее, по словам организаторов, мировой финансовый кризис отразился и на этом празднике. Фестиваль будет проводиться всего пять дней, а не 9, как в прошлом году. Однако, основная программа не претерпела изменений. Будут и выставки, и конкурсы, и "народная дегустация". Откроются, в частности, четыре дегустационных пункта, где посетители смогут проголосовать за лучшее пиво, выставить оценки различным сортам. Причем самому популярному сорту будет присвоено почетное звание "народного пива". Кстати, конкурс будет проходить в режиме "слепой" дегустации.

Стоимость входного билета - 50 рублей. Минимальная цена 0,5 литра пива составит 20 рублей. В день открытия и закрытия на фестивале будут дежурить более тысячи сотрудников милиции.