Социум

Россияне хотят работать в госструктурах

55 процентов наших соотечественников готовы пренебречь финансовыми перспективами, которые обещает занятость в коммерческих организациях, и хотели бы трудиться на государство. Таковы данные опроса, проведенного исследовательским центром портала SuperJob.ru.

Уйти на работу в госкомпанию готовы не только безработные, но и те, кто на данный момент имеет место в коммерческих структурах. Работа на государство больше прельщает граждан с невысокими доходами: среди тех, кто зарабатывает меньше 15 тысяч рублей в месяц, перейти в бюджетную структуру хотели бы почти две трети. Но даже среди тех, чей доход превышает 45 тысяч рублей в месяц, работать на госслужбе хочет почти половина.

Отрицательный ответ на этот вопрос дал каждый пятый респондент. По их мнению, в работе на государство много минусов: "Требований, ограничений и ответственности много, а толку мало. Зарплаты и связей хватает только на выживание". Кто-то сетует на то, что госслужба не дает "ощущения свободы". Такие комментарии в основном оставляли те, кто уже успел поработать на государство.