Социум

Россия и Китай выступают за убедительный ответ Северной Корее

Главы российского и китайского МИДов в ходе телефонного разговора, который состоялся вчера, согласились с необходимостью "убедительного ответа" Совета безопасности ООН на ядерное испытание, проведенное Северной Кореей.

"Лавров и Ян Цзечи выразили общее мнение о необходимости убедительного ответа со стороны Совбеза о недопустимости игнорирования решения СБ ООН и требований глобальных режимов нераспространения ОМУ (оружия массового уничтожения)", - говорится в распространенном сегодня сообщении Департамента информации и печати МИДа России.

При этом, отметили во внешнеполитическом ведомстве, в ходе телефонного разговора министров подчеркивалось, что "решение проблемы возможно только на политико-дипломатических рельсах, в том числе путем возобновления шестисторонних переговоров как важнейшего инструмента урегулирования ядерной проблемы Корейского полуострова и снятия законных озабоченностей КНДР в сфере безопасности".

Северная Корея провела подземное ядерное испытание 25 апреля, и СБ ООН в настоящее время готовит резолюцию, которая, как ожидается, будет предусматривать санкции против Пхеньяна.