Социум

В Самарской области открывается Грушинский фестиваль

В Самарской области сегодня открывается 36-й всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина. Крупнейший в стране форум любителей авторской песни уже третий год подряд будет проходить сразу на двух площадках - традиционно на Мастрюковских озерах, а также на Федоровских лугах, где слет проводился в конце 70-х годов прошлого века. Озера и луга разделяет около 12 км, и на какой из площадок интереснее - каждый выбирает сам.

В традиционной программе четырех фестивальных дней - конкурсы и концерты бардовской песни, туристической кулинарии и туристических видеофильмов. Начинающие авторы смогут продемонстрировать свой песенный талант, а именитые барды поделятся своим опытом. На смотр приглашены Олег Митяев, Галина Хомчик, Алексей Иващенко, Тимур Шаов и другие известные в стране поэты, барды и певцы.
В этом году исполняется 65 лет со дня рождения Валерия Грушина, чье имя носит фестиваль. Его юбилею будут посвящены несколько концертов.

Идея Грушинского фестиваля возникла в 1967 году после того, как на реке Уде в Иркутской области, спасая детей с перевернувшейся лодки, трагически погиб студент Куйбышевского авиационного института Валерий Грушин. Первый фестиваль в память о нем состоялся год спустя в Жигулевских горах. Участвовали в нем тогда всего около шестисот человек. С каждым годом число участников росло. В 1980 году по распоряжению обкома ВЛКСМ фестиваль был запрещен и вновь открылся лишь в 1986 году, по случаю 400-летия Самары.