Социум

Костя Цзю провел зарядку с чемпионами

Первую "Зарядку с чемпионами" в рамках благотворительного автопробега провел сегодня в Туле абсолютный чемпион мира по боксу Константин Цзю. Мастер-класс состоялся в манеже стадиона "Арсенал". Здесь же из числа принявших участие в "Зарядке" юных спортсменов были отобраны двое самых спортивных и активных, которые получат возможность поехать на Олимпиаду-2010 в Ванкувере.

Это - воспитанницы Щекинской федерации спортивных единоборств Армине Мерсенян и тульской спортивной школы "Металлург" Анастасия Новикова. По словам Констатнтина Дзю, "именно у них глаза горели настоящим азартом". Аналогичные занятия в рамках многодневного благотворительного чемпионского автопробега пройдут по его маршруту - в Курске, Воронеже, Тамбове, Камышине, Волгограде, Элисте, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Сочи, Новороссийске.

"Главная цель пробега - организовать в регионах строительство спортивных школ бокса, где дети будут тренироваться бесплатно, - рассказал Константин Цзю. - Проект призван помочь развитию массового спорта и решению проблем детской преступности, наркомании, алкоголизма. Уверен, что открытие современных спортивных комплексов, секций и спортплощадок будет способствовать тому, чтобы новое поколение росло счастливым и здоровым".

Обучать ребятишек планирует также чемпионка мира и Европы в прыжках с шестом Светлана Феофанова, которая включится в автопробег на очередных его этапах.