Социум

За китайскими подростками шпионят родители

Родители, пытаясь обезопасить своих детей от употребления наркотиков, все чаще стали нанимать частных детективов, которые бы шпионили за подростками. Такая практика стала широко применяться в Гонконге в условиях резкого обострения проблем с наркоманией несовершеннолетних. В основном, объектами слежки становятся девушки в возрасте от 15 до 19 лет. Родители готовы выложить за то, чтобы узнать принимает ли их чадо наркотики, от 385 долларов в день.

Как передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на местную китайскую прессу, наблюдение обычно проходит в течение 4-5 дней, как правило, в «тусовочные» выходные или дни массовых гуляний, таких как недавний Хэллоуин. К сожалению, подобные меры бывают зачастую оправданы.

У тинейджеров находят экстази, кетамин и другие виды наркотических препаратов. Несмотря на это, социальные работники продолжают настаивать, что откровенные разговоры родителей с детьми намного лучше «нелепого и бессмысленного» шпионажа, который может вызвать только еще больше непонимания между поколениями.