Социум

Японский молодняк отказывается учиться

Старшее поколение в нашей стране активно пеняет молодым, что те слишком мало уделяют внимания своему образованию. Возможно, это и так. Но проблема стоит остро далеко не только у россиян.

Согласно недавно проведенному исследованию, даже в такой развитой и "умной" стране, как Япония, учащиеся молодые люди не только не горят желанием учиться, но часто не обладают даже элементарными знаниями. Например, у японских педагогов вызывает обеспокоенность тот факт, что лишь 40% студентов высших учебных заведений Японии способны отыскать Ирак на карте, а 3% понятия не имеют, в какой части света располагаются Соединенные штаты. Россия и Украина также "теряются" на карте для японских подростков.

Вместе с тем, когда внимание молодых людей обращают на их необразованность, они возмущаются: "Почему мы вообще должны знать все страны, когда их сотни?!" И приводят в пример... американского президента Джорджа Буша, который как-то заявил: "В большинстве случаев я даже не знаю, в какой стране нахожусь, не говоря уже о том, где находится сама страна".

Не зря говорят: плохой пример (даже иностранный) заразителен. И чему этот Буш учит молодежь?!