Социум

Россияне забыли школьную географию

По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), на "отлично" школьный курс географии знают только девять процентов наших сограждан.

Респонденты должны были ответить на несложные вопросы из прошлогоднего списка ЕГЭ. Чаще всего за ответы на предложенные вопросы по географии россияне получили бы "двойку" - доля таких респондентов 47 процентов. На "тройку" ЕГЭ сдали 24 процента, твердую "четверку" заслужили 20 процентов.

По данным опроса, лучше всего россияне усвоили, что на Волге стоит именно город Самара (правильный ответ дали 75 процентов), а не Рязань, Уфа или Пермь. При ответе на все остальные вопросы наши соотечественники оказались менее эрудированными.

А о том, что Рио-де-Жанейро по численности населения крупнее Мадрида, Киева и Варшавы, знают всего 47 процентов опрошенных. Ровно столько же россиян правильно заявляют, что сухопутную границу Россия имеет именно с Монголией, а не со Швецией, Туркменией или Ираном и что Западная Сибирь выделяется добычей природного газа, а не калийных солей, медных руд или бокситов.

На хуже всего россияне справились с ответом на вопрос о самой высокой горной системе Евразии: лишь треть россиян (32 процента) указали Тибет (остальные думали, что это Альпы, Алтай или Кавказ).