Социум

Трамваи отправят за МКАД

Маршруты трамваев могут выйти за МКАД. Об этом сообщил генеральный директор "Мосгортранса" Петр Иванов. По его словам, практически решен вопрос о строительстве линии трамваев в поселок Северный. В этот населенный пункт ведет линия железной дороги, которая практически не используется. "Она является уникальным участком для строительства трамвайных путей. Сейчас вопрос в стадии детальной проработки", - отметил Иванов.

Он не исключил, что трамвайные маршруты могут быть проложены и в другие районы Москвы, расположенные за МКАДом. "Теоретически будет сложная ситуация с транспортным обслуживанием в районах Некрасовка и Люберецкие поля орошения. Как вариант, туда могут прийти и трамвайные маршруты", - сказал глава "Мосгортранса".

Иванов отметил также, что трамвайный транспорт будет развиваться и в районах массовой жилой застройки в пределах МКАДа. В частности, по его словам, планируется появление трамвайного депо в районе Бирюлево Западное. Трамваи - старейший общественный транспорт Москвы. Первое депо было открыто в Замоскворечье в 1909 году.