Социум

Американский Hummer может стать китайским

Китайская машиностроительная коропрация Tengzhong намерена приобрести право на производство автомобиля марки Hummer у американского автопроизводителя General Motors. Предварительное соглашение о покупке было достигнуто накануне.

Частная корпорация Tengzhong ранее не занималась производством автомобилей. Как говорится на сайте компании, главная сфера ее деятельности касается строительства, прокладки дорог и производства энергетического оборудования. Согласно заявлению исполнительного директора Tengzhong Ян И, размещенному на официальном сайте корпорации, "компания будет инвестировать средства в марку Hummer и проводить соответствующие исследования с тем, чтобы сделать этот автомобиль еще более отвечающим спросу и более энергоэкономичным".

Глава китайской корпорации отметил также, что намерен продолжить "развитие этого бренда в новых направлениях". Согласно достигнутому предварительному соглашению, по данным компании, штаб-квартира и производственная структура компании Hummer остаются в США. О стоимости предстоящей сделки не сообщается. Ранее стало известно, что стоимость марки Hummer составляет около 500 миллионов долларов. Ожидается, что соглашение будет подписано в третьем квартале текущего года.

GM накануне подала в нью-йоркский суд заявление о банкротстве. Новым мажоритарным акционером автопроизводителя стало государство - Белый дом объявил о предоставлении компании дополнительных 30,1 миллиарда долларов за 60-процентную долю в коропрации.