Вы находитесь здесь:   /
rss Новости rss Статьи rss Все
Социум

В Москве отметили праздник Владимирской иконы Божией Матери

03.06.2009
16:10

Несколько сотен москвичей побывали сегодня в Сретенском монастыре, расположенном в самом центре столицы. Они пришли отметить праздник Владимирской иконы Божией Матери, трижды спасшей Первопрестольную от захватчиков. Торжественное богослужение в храме, украшенном пышными гирляндами из живых цветов, совершил патриарх московский и всея Руси Кирилл.

Многим не хватило места в храме, и люди стояли на улице, куда подавалась звуковая трансляция. Обитель в этот день отмечает и второй праздник - 15 лет со дня возрождения здесь молитвенной жизни. В своем слове патриарх отметил, что все праздники Владимирской Богоматери, которые трижды отмечаются в году, посвящены воинским победам. "В частности, избавлению Москвы от ордынских ханов", - напомнил он.

Патриарх Кирилл заметил, что наши предки "воспринимали нашествие ордынских ханов как наказание за грехи". "Люди жили глубоко религиозной жизнью, вера была в центре жизни, а не на периферии", - подчеркнул предстоятель, отметив, что наши предшественники "объясняли разные катаклизмы духовными, а не политическими или экономическими причинами". "Наша история как никакая другая учит тому, что суд Божий происходит не только в вечности, но и в истории", - сказал предстоятель.
Он отметил, что "наказание Божие - это не проявление некоего деспотизма и жестокости, это явление Божией правды, Божией справедливости, без которых не может быть бытия мира". Патриарх также подчеркнул, что "наказание Божие всегда проявление любви к людям".


1666
Фотогалерея
Видео
Система Orphus
Нашли опечатку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
©2006-2012 Все права защищены
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей за 24 часа Rambler's Top100