Социум

Арабы сравнили Обаму с Тутанхамоном

Барак Обама набирает популярность в арабском мире. Так, согласно опросам общественного мнения, в большинстве стран региона новая администрация США уже пользуется доверием у четверти населения, в то время, как политику Джорджа Буша одобряли лишь шесть процентов арабов.

В преддверии визита американского президента на известном среди иностранных туристов базаре Хан-эль-Халили в Старом Каире появился новый товар - выполненная в древнеегипетском стиле картуш размером едва ли не в полметра, на которой начертано: "Обама - новый Тутанхамон мира". Надпись венчает имя Обама, написанное на древнеегипетском. Говорят, "сувенирчик" пользуется спросом.

Между тем, последний фараон XVIII династии египетских фараонов, правивший в 1347-1337 до н. э., Тутанхамон прославился лишь тем, что отменил преобразования своего предшественника Эхнатона, стоявшего на принципах монотеизма, и вернул страну на путь традиционной культуры. Возможно, о юном фараоне, погибшем в 18 лет, так никогда бы и не узнали, если бы не открытие в 1922 году его золотой гробницы в Луксоре, единственной почти неразграбленной египетской царской усыпальницы.

Какой не была бы популярность Обамы, арабский мир ждет от него реальных действий. А пока многие арабы, несмотря на некое "потепление", все же не доверяют американцам. Так, согласно опубликованному сегодня опросу исследовательской организаций "Уорлд паблик опинион", большинство в Египте не верит в благие намерения политики США на Ближнем Востоке.