Социум

К яхтсменам, пострадавшим на Майорке, едет наш дипломат

На остров Майорка отправился представитель генконсульства России в Барселоне. Он намерен встретиться с тремя нашими яхтсменами, избитыми испанской полицией, сообщил сегодня источник в диппредставительстве.

В пятницу официальный сайт команды RUS7 сообщил о том, что яхтсмены Денис Рожков, Никита Хреков и Роман Константинов подверглись нападению со стороны полицейских города Пальма, куда российская команда прибыла для проведения тренировок и подготовки к регате. В свою очередь, испанская полиция обвинила россиян в избиении полицейских.

По словам исполнительного директора Всероссийской федерации парусного спорта Оскара Конюхова, представители испанской стороны и российской команды в понедельник встретятся и постараются решить вопрос в досудебном порядке. Если не удастся достичь компромисса, дело передается в суд, заседание состоится завтра, добавил он.

"Представитель генерального консульства вылетел на Пальму-де-Майорка для встречи с адвокатами и самими потерпевшими и для участия в судебном разбирательстве, которое назначено завтра на 10.20 (12.20 мск)", - сказал собеседник агентства. По словам дипломата, яхтсменов "обвиняют в оказании сопротивления представителям правопорядка". "Все будет ясно после разбирательства", - отметил он.

Со своей стороны, представитель российской команды Алла Фролова, что на переговорах с испанцами наша сторона будет просить о переносе судебного разбирательства, намеченного на вторник, на несколько дней, чтобы адвокат яхтсменов смог ознакомиться с материалами дела.