Социум

Красную икру сдабривают кишечной палочкой

В преддверии новогодних праздников россияне уже начинают заготавливаться продуктами. И даже экономический кризис не может остановить многих от покупки красной икры. Но медики и инспекторы Россельхознадзора предостерегают - иногда недобросовестные торговцы для придания деликатесу товарного вида добавляют опасные для здоровья химикаты. Не так давно было выявлено, что икра в банках оказалась с кишечной палочкой.

"В Москве небывалое снижение цен на икру. Если в прошлом году в среднем килограмм стоил около 2 тысяч, сейчас - 800-900 рублей. Но мы не можем гарантировать, что даже в крупных сетевых магазинах продается качественный товар", - рассказал заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Москве и Мособласти Вадим Солод.

Согласно информации чиновника, недавно в Москве было арестовано почти 100 тонн икры в жестяных банках, расфасованных на Сахалине, где содержалась кишечная палочка, пишет MedPulse.

"Мы сталкивались с ситуациями, когда в сетевых магазинах в развесной деликатес добавляли минеральную воду, чтобы повысилась рыхлость и икринки "заиграли". А в мелких лавочках, кто знает, что могут плеснуть", - добавляет Вадим Солод.