Социум

Патриарх посещает петербургские храмы

Храм своего детства посетил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который находится в Санкт-Петербурге. Он побывал в церкви Смоленской иконы Божией Матери. "Здесь началась моя христианская жизнь. Именно здесь в 1947 году начал свое служение мой отец - протоиерей Михаил", - сказал предстоятель, обращаясь к прихожанам.

Патриарх родился в 1946 году, и с этим храмом связаны его многие воспоминания. Ему запомнилась "атмосфера послевоенного Ленинграда, переполненные храмы, потому что церквей было мало". Затем предстоятель прошел к часовне Блаженной Ксении Петербургской, расположенной на том же Смоленском кладбище, где и храм, и совершил молебен. Это место в Санкт-Петербурге всегда привлекало много христиан, и сегодня людьми были заполнены не только церкви, но и дорожки на кладбище. Затем патриарх посетил могилы родственников и поклонился им.

Потом кортеж направился к храму Владимирской иконы Божией Матери на набережной Шмидта. Он также связан с детством нынешнего предстоятеля Русской православной церкви. Здесь с 1929 года пела в хоре его мать, здесь она познакомилась с его будущим отцом. "Однако накануне запланированного дня бракосочетания отец был арестован, потому что было известно, что он тоже поет в хоре, будучи рабочим военного завода", - поделился воспоминаниями патриарх. В1937 году его отца освободили из заключения, и тогда родители поженились. "В нашей семье сохранилось предание об этом храме, который был в то время Киевским подворьем", - сказал патриарх. Он отметил, что "с радостью наблюдает, как ныне восстанавливается этот храм". Сегодня патриарх посетит шесть храмов и монастырей города на Неве.