Социум

Противниками ЕГЭ являются двоечники и нервные

ЕГЭ поддерживают отличники, а также педагоги, готовые повышать свой профессиональный уровень. Среди противников Единого государственного экзамена - двоечники и подростки с повышенным уровнем тревожности. Таковы выводы исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

С 26 мая по 19 июня впервые все выпускники российских школ в обязательном порядке будут сдавать ЕГЭ. Сотрудники ВЦИОМа провели серию фокус-групп со старшеклассниками, родителями выпускников и учителями, в результате которых построили портрет типичного сторонника и противника экзамена.

Результаты исследования показывают, что среди сторонников ЕГЭ, как правило, отличники и хорошисты, которые ответственно относятся к учебе, верят в свои силы, а также школьники, у кого брат, сестра или близкий друг уже сдавали данный экзамен. Также госэкзамен поддерживают передовые педагоги, готовые повышать свой профессиональный уровень и не боящиеся внешних оценок результатов своей работы, а также выступающие за борьбу с коррупцией при выпускных экзаменах в школе и поступлении в вуз.

По данным опроса, среди противников ЕГЭ, как правило, двоечники, которые теряют возможность списать или получить подсказку во время сдачи, а также "ребята с повышенным уровнем тревожности". К ним также же можно отнести категорию школьников, считающих, что раньше "можно было быть зачисленным в вуз, заплатив за поступление".