Социум

Национальное достояние Англии покатали с горки

В Англии прошел один из немногих сохранившихся до наших дней старинных праздников - катание с горки сыра стилтона. Его центром стал небольшой город Стилтон в графстве Кембриждшир, который и дал название этому знаменитому английскому продукту.

Этот праздник проводится в первый понедельник мая, на который приходится традиционный выходной день. Соревнования проходят при большом стечении публики, их также сейчас демонстрируют через интернет. По правилам, установленным еще несколько столетий назад, вдогонку за катящейся с горки круглой головой сыра устремляются 20 человек. Первый, кто схватит его у подножья, имеет право ту же сыр и съесть. Соревнования проводятся в несколько раундов.

Катают не только стилтон, и не только в Кембриджшире. На западе Англии используют не менее знаменитый чеддер. Однако стилтон является на сегодняшний день единственным английским сыром, который имеет специальный сертификат Евросоюза и признан национальным достоянием Англии.

В 90-е годы местные власти в ряде районов Англии пытались запретить катание сыров в связи с опасностью участников гонки получить ушибы и иные физические травмы. Однако, несмотря на запреты, энтузиасты продолжали "дикие катания". В результате сейчас гонки за сырами с горки реабилитированы и вновь получили официальный статус.