Социум

Париж не подтвердит достоверность списка пассажиров А-330

Парижский офис Air France по закону не имеет права публиковать имена своих пассажиров, потому и не несет ответственности за список жертв катастрофы самолета A -330, который опубликовало бразильское отделение авиаперевозчика.

Выполнявший рейс Рио-Париж А-330 упал в Атлантике 1 июня примерно в тысяче километров от побережья Бразилии. На борту лайнера находились 228 человек - 216 пассажиров и 12 членов экипажа. Вероятной причиной катастрофы аэробуса эксперты называют выход из строя электросистемы в результате попадания самолета в мощный грозовой фронт.

Два дня спустя бразильские ВС обнаружили в Атлантике обломки самолета. Бразильские и французские власти подтвердили, что эти фрагменты принадлежат пропавшему рейсу. В ночь на четверг бразильское представительство Air France опубликовало первый официальный список пассажиров лайнера, в котором значатся поименно 53 гражданина Бразилии, четыре француза, трое ирландцев, трое итальянцев, два американца, два гражданина Венгрии и по одному гражданину Канады, Великобритании, ЮАР, Германии и Хорватии. В списке также есть имена троих французов-членов экипажа. Россиянина Андрея Киселева, который, по данным МИДа Франции, находился на борту лайнера, в списке нет.

По словам представительницы французского офиса Air France, ответственность за публикацию целиком лежит на бразильском представительстве компании. В Париже не могут официально подтвердить достоверность этого списка и прокомментировать его. Вместе с тем, авиакомпания отмечает, что, поскольку список был опубликован офисом Air France, то он, скорее всего, является достоверным. "Мы, со своей стороны, не будем публиковать список пассажиров, потому что по французским законам у нас нет разрешения это делать", - отметила она.