Социум

Магаданские выпускники выложили тесты бланков ЕГЭ в интернете

Магаданские выпускники выложили в интернете пять вариантов заданий проходящего сегодня Единого госэкзамена по математике. Как сообщил эксперт Рособрнадзора Николай Панков, работающий на "горячей линии" Общественной палаты по ЕГЭ, поступил звонок от человека, который сказал, что школьники сфотографировали на камеры мобильных телефонов бланки тестов и разместили в сети.

Эксперт пояснил, что в этом году вариантов Единого госэкзамена по математике всего 24, и появление в открытом доступе даже пяти тестов позволит многим выпускникам успешно сдать ЕГЭ. "Если, конечно, эти варианты подлинные, а не, скажем, за прошлый год или вообще поддельные. В любом случае, будем разбираться", - сказал Панков.

На специализированных форумах уже рано утром появились фотографии тестов по математике. Подобная практика "подготовки" к выпускным экзаменам существовала еще в советские времена. Из-за разницы во времени дальневосточные школьники сдают их на несколько часов раньше. Выпускники из европейской части России утром по телефону узнавали экзаменационные вопросы и правильные ответы у своих товарищей с Дальнего Востока, которые уже сдали аналогичный экзамен. С появлением интернета такая практика еще более распространилась.