Социум

На Камчатке уплыл дом

На Камчатке разлившаяся река Авача унесла сегодня дом в поселке Северные Коряки, стоявший до паводка в 6 метрах от берега, сообщил представитель администрации Елизовского района. Он сказал, что уровень реки резко поднялся в последние 3-4 дня, накануне вода начала подмывать фундамент здания, а сегодня оно было унесено.

Причина подтопления поселка и выхода воды на берег, по его словам, - резкое потепление после затяжной весны, вызвавшее активное таяние льда и снега и размыв заградительной насыпи в районе поселка. Река Авача - одна из крупнейших водных артерий полуострова - в последние дни разлилась в районе поселка Северные Коряки на 12 метров. Вода идет в протоку Светлую, которая ведет к сельхозпредприятию "Кам-Агро".

Заградительная насыпь была сооружена в прошлом году на средства краевого бюджета для предотвращения подтопления животноводческого комплекса и загрязнения. Правительство края выделило 158 тысяч рублей администрации Елизовского района для предотвращения чрезвычайной ситуации, которая может возникнуть из-за размыва паводковыми водами заградительной насыпи. В район поселка Северные Коряки накануне была направлена техника для отсыпки образовавшихся промоин и восстановления насыпи. Гидрологи прогнозируют снижение активности паводка в ближайшие дни.