Социум

Путин приехал в Пикалево, где прошла акция протеста

Российский премьер-министр Владимир Путин приехал в город Пикалево в Ленинградской области, где два дня назад жители перекрыли трассу Новая Ладога - Вологда. Население требует решить проблему безработицы и задолженности по зарплате, сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.

Ситуация в Пикалеве осложнилась в прошлом году из-за остановки трех градообразующих предприятий, ранее составлявших единую технологическую цепь. "Пикалевский глиноземный завод", выкупленный "Базэлом" в 2007 году (после покупки переименован в "БазэлЦемент-Пикалево"), был остановлен на перепрофилирование.

Перестав получать от "БазэлЦемент-Пикалево" нужное сырье, в прошлом году остановились "Метахим" и "Пикалевский цемент". Весной 2009-го "Пикалевский цемент", входящий в "Евроцемент групп", частично восстановил производство, создав новый технологический цикл, независимый от поставок "БазэлЦемент-Пикалево". Два других предприятия - "Метахим" и "БазэлЦемент-Пикалево" продолжают простаивать. На этих предприятиях работала значительная часть 22-тысячного населения города.

Во вторник жители города почти на сутки перекрыли дорогу Новая Ладога - Вологда, освободив проезжую часть, только после переговоров с властями и руководством компании. Ожидается, что Путин проведет рабочее совещание по ситуации в Пикалеве.