Социум

Украина займет денег на оплату российского газа

Украина не видит проблем с расчетами за российский газ. Об этом сообщил руководитель главной службы социально-экономического развития секретариата президента страны Роман Жуковский.

Он отметил, что эта тема активно муссируется накануне платежей, но оплата всегда происходит вовремя. "Окончательный срок расчета согласно контракту за потребленный в мае газ - 7 июня", - напомнил Жуковский.

Накануне министр топлива и энергетики Юрий Продан сообщил, что "Нафтогазу Украины" необходимо заплатить за газ за май около 500 миллионов долларов. Киевский Центр энергетических исследований сегодня сообщил, что "Нафтогаз Украины" ведет переговоры с российскими государственными банками "Внешэкономбанк" и "Внешторгбанк" об открытии кредитной линии в размере 1,5 миллиарда долларов. Как ожидается, 400-500 миллионов долларов из этой суммы будут использованы для оплаты майских поставок природного газа уже до 7 июня. Оставшиеся средства планируется использовать для закупки газа и его закачки в подземные хранилища в июне.