Социум

Путин приказал отдать долги жителям Пикалева до конца дня

Российский премьер-министр Владимир Путин сегодня распорядился до конца дня погасить всю задолженность по зарплате перед сотрудниками предприятий в Пикалеве.

Этот город Ленинградской области стал на этой неделе местом проведения акций протеста. Два дня назад жители-сотрудники градообразующих предприятий перекрыли трассу Новая Ладога - Вологда, требуя решить проблему безработицы и задолженности по зарплате.

"Сделали заложниками своих амбиций, непрофессионализма и, может быть, просто жадности тысячи людей. Это абсолютно недопустимо, где же социальная ответственность бизнеса?", - сказал Путин, обращаясь к представителям компаний, работающих в Пикалеве. Премьер добавил, что все долги по зарплате в размере 41 миллиона 240 тысяч рублей должны быть выплачены до конца дня. "Срок - сегодня", - сказал глава кабмина на совещании по проблемам города. Он добавил, что необходимые деньги были переведены на счета ответственных предприятий в Сбербанке еще накануне.

Ситуация в Пикалеве осложнилась в прошлом году из-за остановки трех градообразующих предприятий, ранее образовывавших единую технологическую цепь. "Пикалевский глиноземный завод", выкупленный "Базэлом" в 2007 году (после покупки переименован в "БазэлЦемент-Пикалево"), был остановлен на перепрофилирование. Перестав получать от "БазэлЦемент-Пикалево" нужное сырье, в прошлом году остановились "Метахим" и "Пикалевский цемент". Весной 2009-го "Пикалевский цемент", входящий в "Евроцемент групп", частично восстановил производство, создав новый технологический цикл, независимый от поставок "БазэлЦемент-Пикалево". Два других предприятия - "Метахим" и "БазэлЦемент-Пикалево" продолжают простаивать. На этих предприятиях работала значительная часть 22-тысячного населения города.