Социум

Вузы вывесят списки студентов-первокурсников

Российские вузы сегодня вывесят списки абитуриентов, зачисленных на первый курс по результатам Единого государственного экзамена. У счастливчиков, которые найдут там свои фамилии, есть неделя, чтобы принести в институт оригиналы аттестатов. Это будет подтверждением решения учиться в конкретном вузе - ведь многие подавали документы сразу в несколько учебных заведений.

На Дальнем Востоке вчерашние школьники уже узнали, стали они студентами или нет. Некоторые признаются - в ожидании результатов не спали всю ночь. В Екатеринбурге списки с именами постарались вывесить как можно раньше. Здесь, как и по всей стране, на август запланированы еще два этапа зачисления - 13 и 21 числа. Шанс поступить получат абитуриенты, набравшие по ЕГЭ меньше баллов, напоминает Первый канал.

Вузы в этом году столкнулась с проблемой - на бюджетные места претендует большое количество льготников и победителей олимпиад. Они проходят вне конкурса. В результате, на некоторые специальности тяжело поступить даже круглым отличникам.