Социум

Путин находится в Оренбуржье, пострадавшем от засухи

Премьер-министр России Владимир Путин находится в Оренбургской области. Перед совещанием, касающимся хода уборки урожая в этом году, глава кабинета министров осмотрел ячменное поле, пострадавшее от засухи.

На территории региона в нынешнем году сложились аномальные агрометеорологические условия, в результате которых погибли многие посевы. В связи с засухой 3 июля на территории хозяйств в 32 из 35 районов области местное правительство ввело режим чрезвычайной ситуации.

В течение практически двух месяцев в Оренбургской области не было дождей. Премьер поинтересовался у гендиректора хозяйства "Экспериментальное" Станислава Моисеева, в ведении которого находится это поле, как обстоят дела с урожаем. "Прямой ущерб от списание 60 процентов /полей, пострадавших от засухи/ составит 7 млн. рублей, мы недопродадим урожай на сумму около 19 млн. рублей", - сказал Моисеев.

Путин также поинтересовался, брало ли "Экспериментальное" кредиты для сельхознужд? Моисеев отметил, что им в одиночку не справиться: они сотрудничают с Россельхозбанком, брали кредиты на покупку техники на пять лет и под урожай - на один год. "Возвращать кредит под урожай придется в апреле", - сказал гендиректор. Он также поделился с премьером проблемами, связанными с реализацией прошлогоднего зерна. "У нас были проблемы с реализацией, и все зерно реализовалось в этом году", - сказал Моисеев.

В свою очередь, первый вице-премьер Виктор Зубков, сопровождающий Путина в поездке, пояснил, что цена на зерно в прошлом году была не очень большая. "В этом году так не будет. В этом году запланировано собрать 85 млн. тонн, по прикидкам, и цена будет нормальная", - подчеркнул премьер.

По завершении осмотра поля премьер намерен побеседовать с фермерами, затем провести совещание и встретиться с губернатором Оренбургской области Алексеем Чернышевым, передает ИТАР-ТАСС.