Социум

Патриарх провел службу в Петербурге

Патриаршее богослужение состоялось сегодня в Исаакиевском соборе Петербурга. Службу посетили свыше 4 тысяч христиан. В бывшем императорском кафедральном соборе, который сейчас имеет статус музея, службы в главном алтаре совершаются лишь четыре раза в год. Сегодня особое событие - визит в северную столицу предстоятеля Русской православной церкви.

В своей проповеди патриарх Кирилл уделил внимание духовному смыслу власти. "Господь ясно определил основную ценность высокого положения человека - способность служить другим", - сказал глава РПЦ, поясняя воскресное Евангельское чтение. Кирилл отметил, что "стремление к власти может быть греховным, буквально убийственным для человеческой души, если он служит самому себе, получая блага материальные. И в то же время власть обращается во спасение, когда она служит другим".

По его словам, "это справедливо и по отношению к тем, кто осуществляет экономическую власть". "Если человек имеет средства, которые по своему объему превышают необходимые для него затраты, то это значит, что такому человеку Богом вручается особая ответственность за других", - подчеркнул он. "Требование служить другим - единственное Богом определенное понимание власти", - сказал патриарх.

Воскресной литургией Великого поста в Исаакиевском соборе патриарх Кирилл завершает первый визит в качестве предстоятеля церкви в северной столице. Санкт-Петербург - его родной город, поэтому за два предыдущих дня он посетил места связанные с его родителями, с его детством и началом архиерейского служения. Резиденцией Кирилла на время визита в Петербург стал Иоановский монастырь на набережной реки Карповки, в котором по традиции останавливаются московские патриархи. Сегодня в 16 часов глава РПЦ отбывает в Москву.