Социум

Саакашвили: Грузия не поддалась на провокацию России

Михаил Саакашвили прокомментировал сообщение о раскрытии МВД Грузии заговора среди высших офицеров армии и бунт в бронетанковом батальоне в Мухровани. По словам президента, Грузия не поддалась на провокацию России.

"Это изолированный инцидент и он не распространился на другие военные части, ситуация находится под контролем. В стране сохраняется порядок и стабильность", - заявил Саакашвили. По его словам, инцидент в Мухровани произошел "накануне двух важнейших событий - учений НАТО и саммита ЕС в Праге, где должна быть подписана программа "Восточное партнерство".

"Перед этими событиями Россия в три раза увеличила свое военное присутствие в Грузии, что было рассчитано на массовые беспорядки и это было направлено против демократии и против интеграции Грузии в евроатлантические структуры", - считает Саакашвили. По его словам, в этой ситуации руководство Грузии вело себя сдержанно. "Мы поступили так, как поступили бы многие европейские страны. Мы не допустили провокаций, и за это я благодарю все ответственные и политические силы Грузии и еще раз выражаю готовность к сотрудничеству с ними", - сказал Саакашвили.

Он пообещал строго не наказывать мятежников в бронетанковом батальоне. "Мятежникам дано время сложить оружие. Если они примут это решение добровольно, их участь будет смягчена. С ними ведутся переговоры", - добавил президент.

Между тем командир объявившего о неповиновении властям батальона вице-полковник Мамука Горгишвили заявил, что батальон не собирается предпринимать агрессивных действий, личный состав части находится на казарменном положении. Горгишвили пояснил действия батальона тем, что военные "не могут больше терпеть" сложившейся в стране внутриполитической ситуации и выступают за проведение диалога между властями и оппозицией, которая с 9 апреля проводит в Тбилиси массовые акции с требованием отставки президента.

"Мы не собирались делать это заявление, пока ситуация не обострилась и не зашла в тупик. Я вижу угрозу того, что может произойти противостояние с использованием оружия", - заявил командир мятежной части. Сейчас в Мухровани продолжаются переговоры с мятежным батальоном. В направлении Мухровани направляются танки и военная техника, сообщают очевидцы.

Министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе сообщил, что мятеж в батальоне последовал сразу после ареста МВД бывших военных чиновников, которые планировали военный переворот в стране.