Социум

Найденные в Атлантике обломки самолета оказались мусором

Французский министр транспорта Доминик Буссеро заявил сегодня, что главной целью поисковых операций в Атлантике в районе катастрофы лайнера А-330 должны быть не предполагаемые обломки, а "черные ящики". Ранее бразильская экспедиция сообщала об извлечении из океана нескольких фрагментов самолета, которые затем оказались мусором, не имеющим отношения к аэробусу.

Рейс Air France AF447 вылетел из международного аэропорта Рио-де-Жанейро имени Тома Жобима в минувший понедельник и должен был приземлиться в парижском аэропорту имени Шарля де Голля. Однако связь с самолетом А330-200 была потеряна через четыре часа после вылета. На борту находились 228 человек.

"Нашей главной целью являются "черные ящики", но время играет против нас, поскольку звуковые сообщения на самописцах сохраняются только в течение 30 дней", - говорит министр. "Черные ящики" необходимо найти как можно быстрее", - резюмировал Доминик Буссеро. При этом он со скепсисом отозвался о поисках других следов крушения А-330, подчеркнув, в частности, что французские ВВС и ВМС не видели ни одного обломка от самолета.