Социум

Америка просит Россию отменить запрет на ввоз свинины

США считают, что Россия ввела запрет на импорт свинины из некоторых штатов исключительно для защиты своих товаропроизводителей. Америка призывает отменить эти протекционистские меры, которые не соответствуют правилам международной торговли. Об этом заявил сегодня представитель США Рональд Кирк, принимающий участие в Петербургском экономическом форуме.

"Недавний запрет России на импорт свинины в связи со случаями "свиного гриппа" основывается не на каких-либо научных выводах и фактах или правилах ведения торговли, а на защите местных производителей", - считает Кирк. Он сообщил, что США "откровенно выражали озабоченность в связи запретом на импорт свинины".

"Предпринятые Россией меры не соответствуют международным правилам и не направлены на укрепление здравоохранения, - сказал американский представитель. - Мы понимаем, что российские власти пытаются сохранить здоровье нации, но сейчас есть экспертное мнение, в том числе Всемирной организации здравоохранения, а также ВТО, Организации по защите здоровья животных о том, что нет научных и практических данных о том, что заболеть этим гриппом можно после употребления свинины".

Кирк отметил, что члены ВТО - организации, в которую стремится вступить Россия, - "обязаны принимать меры, которые соответствуют фитосанитарным нормам". В этой связи он выразил надежду, что наша страна вскоре снимет запрет.