Социум

Начался второй срок президентства Ахмадинежада

Махмуд Ахмединежад вступил в должность президента Ирана. Состоялась вторая часть инаугурационной церемонии - приведение к присяге переизбранного на второй срок главы республики.

Ахмадинежад, победивший на президентских выборах 12 июня, произнес слова клятвы перед народными
избранниками.Председательствовал на церемонии, где присутствовали также представители высшего духовенства, спикер парламента Али Лариджани. Он сказал, что инаугурация Ахмадинежада "откроет новую главу" в истории Ирана. В своем выступлении Лариджани также подверг критике Запад за "поспешную" реакцию на результаты выборов.

Незадолго до начала церемонии несколько сот сторонников проигравшего на выборах кандидата Мирхоссейна Мусави пришли к зданию парламента, чтобы провести очередную акцию протеста, передает РИА Новости.

Первая часть инаугурации - церемония утверждения в должности избранного президента прошла в понедельник 3 августа в центральной тегеранской мечети. В соответствии с иранской конституцией глава государства и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи утвердил указ о вступлении избранного президента в должность. С этого момента начался второй четырехлетний срок Ахмадинежада на посту главы исполнительной власти страны.