Социум

Путешественник отправится в кругосветку на мотоцикле

Обогнуть Землю на мотоцикле намерен молдавский путешественник Геннадий Шатов. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции. "Мой отец был моряком. Он жил с идеей совершить кругосветное путешествие по воде, но не сумел. Потом мечта обойти вокруг земного шара стала и моей", - сказал Шатов. В 41 год у него богатый опыт экстремальных путешествий пешком, на машине и яхте. "Думаю, мне удастся задуманное, а трудности меня не пугают", - сказал путешественник.

По его словам, кругосветка начнется в июне и завершится через 15-20 месяцев. Ее стоимость составит примерно в 130 тысяч евро. Присутствовавший на пресс-конференции председатель Национального олимпийского комитета Николай Журавский отметил, что поощряет инициативу мотоциклиста и намерен помочь ему с подготовкой виз.

"Старт будет дан в Кишиневе. Маршрут проляжет через Украину, Россию, Казахстан, Монголию, снова через Россию до Владивостока. Оттуда полечу в Австралию, через которую проеду на мотоцикле, затем вернусь в Кишинев, чтобы поменять паспорт с другими визами. Из Кишинева отправлюсь в Европу до Гибралтара, затем доберусь до Африки, через которую проеду по маршруту в форме зигзага до Южноафриканской Республики. Впоследствии продолжу путешествие, проехав через Южную и Северную Америку, доберусь до Канады и Аляски. Оттуда возвращусь в Европу, где через Голландию, Мурманск, Украину доберусь до Кишинева", - уточнил Шатов.

Самым опасным и интересным он считает африканский участок. "Это будет трудно как с точки зрения личной безопасности, так и с точки зрения погодных, географических условий, а также ввиду наличия там диких животных", сказал путешественник.