Социум

Генсек НАТО критикует Саакашвили за учения в Грузии

Михаила Саакашвили обвинили в искажении фактов вокруг учений в Грузии. С критикой выступил генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер. По словам официального представителя альянса, генеральный секретарь союза, "особенно недоволен заявлениями, сделанными господином Саакашвили по телевидению".

Представитель организации отметил, что Саакашвили назвал начинающиеся в Грузии учения "Кооперэйтив Лонгбоу" "учениями НАТО", тогда как эти учения проводятся в рамках программы "Партнерство ради мира" и, по словам генсека, являются лишь "учениями государств НАТО и стран-партнеров, которые принимает Грузия". "Никто не должен неверно интерпретировать начавшиеся в Грузии учения, которые не имеют никакого отношения ни к связям НАТО и Грузии, ни к отношениям НАТО и России", - подчеркнул де Хооп Схеффер.

В учениях в Грузии примут участие 9 стран НАТО и 4 страны-партнера. Об этом ранее сообщил представитель пресс-службы Штаба Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе - "Шейп", расположенного в бельгийском Монсе. Всего в маневрах будет задействовано порядка 600-650 человек.

Из числа членов альянса на учениях будут представлены Албания, Канада, Хорватия, Испания, Великобритания, Греция, Венгрия, Турция, США. Страны программы "Партнерство ради мира" представлены Украиной, Грузией, Боснией и Герцеговиной, Македонией. По словам представителя "Шейпа", в Грузии, "по сути, состояться два разных вида учений, в которых задействовано разное число участников". "Они начинаются не одновременно, поэтому их участники прилетят в Грузию в разное время, когда они там понадобятся", - подчеркнул он.

По имеющейся информации, из предполагавшихся изначально 21 страны 6 отказались от участия в учениях - среди них Эстония и Латвия, мотивировавшие свое решение экономическими сложностями, а также Казахстан, Молдавия и Сербия, Армения которые вняли призыву России. Пока нет данных об участии в учениях Азербайджана и Объединенных Арабских Эмиратов.