Социум

Общее число раненных в Китае превышает 800 человек

Во время беспорядков в Синьцзян-Уйгурском автономном округе КНР сожжены сотни машин и магазинов. После того, как утром полиция сумела подавить начавшиеся в воскресенье вечером выступления, на улицах города Урумчи было обнаружено 57 тел погибших. Еще более 80 человек скончались от полученных ранений. Власти полагают, что эта цифра будет в ближайшее время расти, так как общее число раненых превышает 800 человек.

Предлогом для начала массовых акций стала гибель двух уйгуров, произошедшая во время столкновений рабочих на фабрике игрушек в провинции Гуандун. По словам главы местного правительства Нура Бекри, инцидент на предприятии использовали для разжигания волнений "представители сил терроризма, экстремизма и сепаратизма".

Китайская полиция считает зачинщиками вчерашних беспорядков активистов "Всемирного конгресса уйгуров" - организации, возглавляемой Ребией Кадир, которая в настоящее время находится за границей.

К настоящему моменту порядок практически восстановлен, улицы патрулируются отрядами полиции. Ведется поиск около 90 подозреваемых в организации беспорядков. С этой целью повышен контроль на всех въездах и выездах из города. Для допроса уже задержанных участников погромов привлечено более ста местных чиновников уйгурской национальности.