Социум

Медведев раскритиковал автошколы и гаишников

Российский лидер Дмитрий Медведев требует усовершенствовать систему обучения будущих водителей. "У автошкол нет никакой ответственности за поведение их выпускников на дорогах, нет ни достаточной материально-технической базы, ни квалифицированных инструкторов", - заявил сегодня президент на совещании по безопасности дорожного движения. "Да и права, мы знаем, как даются; кругом взятки, экзамены сдаются абсолютно формально", - добавил глава государства.

"Не удивительно, что более одной трети ДТП совершают водители, которые только что получили права, хотя они должны быть особенно аккуратными", - заявил он.

Кроме того, Медведев поручил ГИБДД и МВД обратить пристальное внимание на работу своих сотрудников. "Основная претензия заключается в том, что они не стремятся предупреждать правонарушения, а стремятся наказать за уже совершенные действия", - заявил глава государства на совещании по безопасности дорожного движения. "Они никогда не встанут перед новым "кирпичом", чтобы разворачивать водителя", - подчеркнул он. "На это надо обратить самое пристальное внимание и ГИБДД, и МВД", - поручил президент, передает РИА Новости.

В то же время глава государства призвал и участников дорожного движения обратить внимание на собственное поведение на дорогах. "То, как мы себя ведем, связано со степенью уважения друг к другу", - считает он. "В равной степени это должно относиться ко всем, кто ежедневно оказывается в транспортном потоке - к тем, кто едет на обычном транспорте, и на транспорте со спецсигналами", - убежден Медведев.