Социум

В Швеции ребенку хотят дать имя Q

Необычный судебный процесс проходит в Швеции. Там рассматривается правомочность действующего в стране законодательства, запрещающего использовать в имени ребенка всего одну букву.

К служителям Фемиды обратилась семейная пара, которой запретили назвать сына Q. "Он просто Q, а половина жителей в нашей области живут с более странными именами", - говорится в апелляции четы. Пытаясь добиться компромисса в суде, родители предложили альтернативное имя "Q: U".

В Швеции законы, регулирующие использование имен, были приняты еще в начале 20 века. Тогда власти страны опасались, что человек с сомнительной репутацией может взять себе благородные имя и фамилию. В соответствии со шведским законодательством налоговое ведомство, в котором должны быть зарегистрированы имена новорожденных, может запретить родителям выбор какого-то конкретного имени, если в дальнейшей жизни оно может "создать для ребенка трудности".

Между тем, родители Q надеются, что они смогут добиться права называть сына так, как хотят. Напомним, что в 2007 году родителям было запрещено назвать свою дочь "Металликой" в честь знаменитой рок-группы, тогда как другой семье позволили наречь сына именем Google.