Социум

"Челси" винит рефери в том, что не попал в финал Лиги чемпионов

Футболисты английского клуба "Челси" Дидье Дрогба и Джон Терри, а также тренер Гус Хиддинк считают, что норвежский арбитр Том-Хеннинг Эвербэ украл у них победу в ответном полуфинальном матче футбольной Лиги чемпионов с испанской "Барселоной".

Матч в Лондоне, в котором "Челси" выигрывал с 9-й минуты после гола Микаэля Эссьена, завершился для английского клуба шоком: Андрес Иньеста забил гол на 93-й минуте и игравшая вдесятером около получаса "Барселона" вышла в финал Лиги чемпионов, где 27 мая встретится в Риме с "Манчестером Юнайтед". Четыре охранника и сам Хиддинк сдерживали рвущегося со скамейки запасных "Челси" к телекамере Дрогба. Форвард, взбешенный действиями рефери, выкрикивал: "Позор!".

"Я полностью на стороне Дидье с его реакцией на произошедшее, - заявил журналистам после матча один из символов нынешнего "Челси" Джон Терри. - Вы видели, с какой страстью он сражался на поле. Такой же он и сейчас. Но факт остается фактом: в том, что мы не прошли в финал, виноват не он и не команда - виноват только судья".

Эвербэ мог сразу в нескольких эпизодах назначить пенальти в ворота "Барселоны", но ни разу не сделал этого. "Это не один спорный момент. Это целый ряд непринятых арбитром решений, - заключил после игры Хиддинк. - В матчах такого уровня должны принимать участие арбитры из сильнейших чемпионатов: Испании, Италии, Англии или Германии". Тем же вопросом задается и Терри: "Почему на таком матче работал арбитр, отсудивший всего 10 игр в Лиге чемпионов?".