Социум

Льготный автокредит увеличен до 600 тысяч рублей

Владимир Путин подписал распоряжение об увеличении лимита субсидирования по кредитам на покупку автомобилей. Теперь под программу льготного автокредита попадают машины, стоимость которых составляет до 600 тысяч рублей. Кроме того, вдвое снижены требования по первому платежу.

В результате введения новой меры модельный ряд автомобилей, кредит на которые будет выдаваться с льготными условиями, расширится не только за счет легковых автомобилей, но и за счет небольших грузовиков.

С увеличением ценового порога (ранее было 350 тысяч рублей) можно будет купить еще ряд иномарок, собранных в РФ по промсборке, например, Volkswagen Polo или Skoda Octavia. Кроме того, Минпромторг готов включить в перечень и иномарки, которые собирают не в рамках режима промсборки, но со сваркой и окраской кузова.

В перечень также может попасть и новая модель ТагАЗа С-100, разработанная в Корее. Из отечественных машин список могут дополнить представительский седан Volga Siber и новый внедорожник Ульяновского автозавода UAZ Patriot, которые в первоначальный перечень также не прошли по цене.