Социум

Камчатский медведь разорвал палатку туристов

На Камчатке бурый медведь вновь побеспокоил людей. Животное вышло к лагерю туристов на берегу реки Быстрая. Хищник разорвал палатку отдыхающих, никто не пострадал.

Это уже не первый случай выхода косолапых к людям на полуострове, зафиксированный этим летом. Звери появлялись в районе туристической базы близ поселка Малки, в поселках Соболево, Палана. Трех медведей, агрессивное поведение которых угрожало людям, пришлось застрелить.

В Палане 4 августа медведь растерзал женщину на местном стадионе. Группа охотников получила разрешение на уничтожение этого хищника, однако пока данных о том, удалось ли обезвредить зверя, не поступало.

В Камчатском крае обитают до 16 тысяч бурых медведей. Это одни из крупнейших в мире подвидов. Длина тела взрослого самца достигает 3 метров, вес - 700 кг. В летние месяцы хищники выходят к берегам нерестовых рек, где питаются лососем и красной икрой, нередко конкурируя с рыбаками или браконьерами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Специалисты считают, что в настоящее время корма для этих хищников в реках достаточно. Причиной их выхода к населенным пунктам и лагерям туристов становятся свалки отходов, которые привлекают как легкий способ добычи пищи.