Социум

Южная Осетия просит мир не сотрудничать с Грузией

Южная Осетия призывает мировое сообщество прекратить военное сотрудничество с Грузией. Соответствующие документы направлены генеральному секретарю ООН, действующему председателю ОБСЕ и главам государств.

В обращении говорится, что "война, развязанная Грузией одновременно с открытием Олимпийских игр в Пекине в ночь на 8 августа 2008 года, стала кульминацией грузино-осетинского конфликта, длившегося два десятилетия, и наихудшим способом из всех возможных, избранным руководством Грузии для его окончательного разрешения", передает РИА Новости.

Читайте по теме: "Груз - 08.08.08": война продолжается?

"Нет никаких сомнений в том, что возможность осуществления Грузией полномасштабной агрессии против народа Южной Осетии была обусловлена безответственной политикой ее руководства, неспособного нести ответственность за последствия собственных авантюр", - подчеркивается в документе.

"Сформированное при политической и финансовой поддержке некоторых стран чувство превосходства и безнаказанности, выпестованная в "демократической" Грузии ксенофобия привели к событиям, которые останутся в новейшей истории региона примером грузинского вероломства, жестокости и варварства", - указывается далее в обращении.

В документе отмечается, что Южная Осетия "ранее неоднократно призывала мировое сообщество, международные организации воздействовать на грузинское руководство, планомерно и демонстративно готовившее свою армию к агрессии, и остановить опасное развитие событий". " К сожалению, тогда эти призывы услышаны не были", - подчеркивают далее авторы обращения.