Социум

В Судане журналистку судят за непристойный вид

Сегодня в столице Судана Хартуме возобновится слушание по делу журналистки Любны Ахмед аль-Хусейн. 3 июля она появилась в одном из столичных ресторанов в «непристойной одежде» - в брюках. За такое вызывающее поведение аль-Хусейн и 12 ее спутниц были задержаны суданской полицией.

По законам государства нарушительнице общественного порядка грозит суровое наказание - 40 ударов плетью и штраф в размере 250 суданских фунтов (около 100 долларов).

Это дело сразу стало скандальным, потому что журналистка открыто заявила о своем намерении и дальше бороться за права суданских женщин, она считает, что такой закон унизителен.

На первое судебное слушание аль-Хусейн снова пришла в брюках, а возле здания собрались сотни женщин, которые также предпочли брюки традиционной форме одежды. Так они выразили поддержку подсудимой. Стихийная демонстрация была разогнана полицией, а слушание закрыли и перенесли на сентябрь, передает РИА Новости.

Теперь суд решает, сможет ли аль-Хусейн воспользоваться иммунитетом ООН, так как она является сотрудником миссии Организации Объединенных Наций. Сама журналистка от иммунитета отказывается. Она намерена предстать перед судом, чтобы показать всему миру, как нарушаются права женщин в Судане.