Социум

Роскосмос: кусок ракеты положили на алтайскую крышу

В Федеральном космическом агентстве сомневаются в падении куска ракеты на многоквартирный жилой дом в селе Барановка Алтайского края. Роскосмос предполагает, что обломок положил на крышу местный житель.

" Не исключено, что обломок был просто перенесен местным жителем из другого района. Дело в том, что накануне с Байконура была запущена ракета-носитель "Союз" с транспортным кораблем "Прогресс", и я не исключаю, что время падения ее отделяемых частей, известное местным жителям, могло послужить поводом для перенесения фрагмента, найденного ранее или в другом районе, на крышу дома с целью получения компенсации.

Фрагмент только один, и дом находится в стороне от расчетного района, определенного под падение отделяемых ступеней ракеты-носителя. В любом случае, никаких жертв и разрушений, по нашим данным, нет", - сказал представитель Федерального космического агентства Александр Воробьев.

Напомним, что минувшей ночью на крышу дома рухнула часть ракеты. Жильцы услышали два хлопка и звук. Утром на место прибыли пожарные и спасатели, которые в ходе обследования кровли нашли металлический фрагмент размером 35 на 120 сантиметров. В результате инцидента никто не пострадал.