Социум

Немцам не разрешат играть в пейнтбол

Власти Германии решили запретить пейнтбол. Сейчас готовится соответствующий закон. Эту игру сочли опасной после расстрела в школе Виннендена, где подросток убил 15 человек. Немецкие парламентарии считают, что именно подобные развлечения провоцируют любовь к насилию.

"Пейнтбол опасен для психики немцев", - сочли эксперты из большой коалиции. "Что это за развлечение, когда люди бегают друг за другом и стреляют пульками с краской", - возмутился министр внутренних дел Вольфганг Шойбле и предложил за нарушение запрета штрафовать на пять тысяч евро. Ожидается, что новый закон заработает до сентябрьских выборов.

Такая инициатива появилась после мартовских событий в городке Винненден. Там 17-летний Тим Кречмер расстрелял 15 человек, в основном женщин, а затем покончил жизнь самоубийством. Правда, какое отношение Кречмер имел к пейнтболу, не уточняется. Известно другое: парень увлекался компьютерными "стрелялками", передают Вести.

При обыске дома в его ноутбуке полицейские нашли популярную игру Counter-Strike, а для расстрела людей воспользовался отцовским пистолетом, на который у родителя была получена лицензия. Поэтому в дальнейшем власти Германии собираются ужесточить и закон о хранении оружия. В частности, полицейские получат больше прав при проведении проверок и задержании лиц, владеющих оружием. А представители Социал-демократической партии, в свою очередь, предлагают создать национальный реестр и установить на каждое орудие биометрический замок.