Социум

В Атлантике обнаружены тела погибших при катастрофе А-330

17 погибших обнаружено на месте падения аэробуса А-330 в Атлантическом океане. Восемь тел уже опознаны. В поисковой операции задействованы несколько кораблей ВМС Бразилии и Франции, поддержку с воздуха оказывают 14 самолетов.

На военную базу Ресифи на островах Фернандо ди Норонья сегодня доставили первые девять тел, найденных в семидесяти километрах от того места, где, как предполагают, разбился самолет Air France. Всего за пять дней нашли 17 погибших.

Сегодня к операции присоединится французская атомная подлодка с чувствительными сонарами, способными засечь маячки черных ящиков на трехкилометровой глубине. Однако, по словам экспертов, аварийные источники радиоволн и самописцы могут быть удалены друг от друга или вообще уничтожены.

Крушение самолета на воде - самое страшное. Вопреки расхожему мнению, лайнер не может нырнуть. При падении в океан он разбивается на мелкие фрагменты. Как раз их - куски пластика, кислородные маски, кресла и еще многие части самолета, которые могут держаться на воде, - сейчас достают десятками. Первые фотографии обломков с символикой Air France уже показали прессе.

Предварительно причиной катастрофы назван отказ техники. За четыре минуты до крушения аварийная система лайнера автоматически отправила на землю сообщения о неисправностях в датчиках скорости. Приборы, которые контролируют тягу двигателей на автопилоте, могли обмерзнуть. В Air France решили не ждать информации с бортовых самописцев: компания в экстренном порядке досрочно меняет датчики скорости на всех своих трансатлантических лайнерах, передают Вести.

Инцидент произошел 1 июня близ побережья Бразилии. Самолет авиакомпании Air France выполнял рейс Рио-де-Жанейро - Париж. На борту аэробуса находились 216 пассажиров и 12 членов экипажа. Известно, что лайнер попал в зону грозового фронта и, возможно, в него попала молния.