Социум

"Умные" ссоры улучшают отношения в паре

Индийские психологи провели исследование в парах, проживающих вместе, и получили интересный результат. Оказывается, еженедельные ссоры улучшают отношения.

Психологи подчеркнули, что ссоры «с умом» и конструктивным подходом к разрешению проблем снимают стресс, разряжают напряженную обстановку в семье и приводят к страстно-бурному примирению.

А также специалисты не рекомендуют держать обиды на партнера внутри себя. Лучше высказаться, выплакаться и даже «прокричаться», чем долго мучиться от невысказанных претензий. Но чтобы ссора не дошла до рукоприкладства или разрыва отношений, специалисты предупреждают о том, что ссора пойдет на пользу лишь тому партнеру, кто способен вслух обсуждать свои проблемы.

Правильно ссориться - это не обмениваться взаимными упреками и оскорблениями. Главное, справиться с ситуацией, невзирая на причину конфликта. Следует помнить, что агрессия порождает агрессию. Трудно сдержаться одному партнеру, когда другой фурией налетает с обвинениями. Он обязательно ответит тем же.