Социум

К поиску детей в Коми подключатся военные Петербурга

В Коми в ближайшие часы ожидают прилета 60-ти военных из Санкт-Петербурга, которые подключатся к поискам двух детей, потерявшихся в минувшую пятницу в лесу Удорского района. По словам заместитель главы республики Ивана Поздеева, в Коми уже работают 60 специалистов из Москвы, прилетевших на Ил-76.

Он добавил, что в настоящий момент мальчиков разыскивают свыше 350 человек - это профессиональные спасатели, кинологи, милиционеры и местное население, в частности, охотники. Так же Поздеев отметил, что в Удорский район выехали 100 солдат Сыктывкарского военного гарнизона для участия в поисковых работах.

Группа из 15 детей в сопровождении воспитателя детской площадки при общеобразовательной школе поселка Чим гуляла примерно в километре от населенного пункта. При общем сборе педагог обнаружила, что нет двоих восьмилетних мальчиков - Андрея Василенко и Андрея Мелещука. Попытки воспитательницы самостоятельного разыскать детей результатов не дали. В этот же день к поискам были привлечены местные жители.

По факту пропажи двух детей потерявшихся в лесу в Удорском районе Коми возбуждено уголовное дело в отношении директора Читимской средней школы. Об этом сообщил сегодня официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин.

По его словам, "установлено, что руководитель учебного заведения не ознакомила педагога с должностной инструкцией воспитателя детского оздоровительного лагеря. Маркин подчеркнул, что халатность директора школы повлекла за собой "существенное нарушение прав и законных интересов малолетних, а также причинение крупного ущерба в связи с поиском детей".