Социум

Лужков призвал москвичей экономить свет и газ

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что жители российской столицы очень расточительны в потреблении энергоресурсов. На сегодняшнем заседании правительства Первопрестольной градоначальник отметил, что в год на одного человека в мегаполисе приходится примерно 4 тонны условного топлива. "Это самое расточительное потребление по сравнению с другими странами, например, со Швецией или Канадой, где такой же климат, как в Москве", - сказал Лужков.

Он полагает, что экономия горожанами энергоресурсов, меньшее потребление газа и тепла, приведут к снижению их платы за услуги ЖКХ. "Если мы сократим потребление хотя бы на 15-20 процентов, это будет не только большой подарок государству, но и снижение личных расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг", - сказал столичный мэр.

По словам Лужкова, "экономия - это одна из главных задач и здесь важно все - и энергия, и тепло". "Если мы хотим решать вопрос умеренности расходов на оплату ЖКХ, то должны решить и задачу утепления домов, что приведет к снижению платы для населения", - отметил градоначальник.