Социум

Дело об убийстве возбуждено по факту пропажи детей в Коми

По факту пропажи двух школьников в Коми возбуждено уголовное дело по статье "Убийство". Об этом сообщается на сайте Следственного управления СКП России по республике. Создана следственно-оперативная группа, которая приступила к расследованию.

"В связи с тем, что пропавшие 5 июня в Удорском районе республике Коми могли стать объектами преступных посягательств, возбуждено уголовное дело об убийстве двух лиц", - говорится в сообщении.

Группа из 15 детей 5 июня в сопровождении воспитателя детской площадки при общеобразовательной школе поселка Чим Удорского района гуляла примерно в одном километре от населенного пункта. При общем сборе в 13.00 воспитатель обнаружила, что нет двоих восьмилетних мальчиков - Андрея Василенко и Андрея Мелещука.

Поисковые работы ведутся непрерывно, в них задействованы около 600 человек. Сегодня в столице Коми Сыктывкаре из подмосковного аэродрома "Раменское" приземлился транспортный самолет МЧС России Ил-76, на борту которого вертолет Бо-105, два автомобиля КамАЗ и УАЗ повышенной проходимости, а также 50 спасателей-кинологов, психологов и медиков отряда "Центроспас".

Ранее в СКП РФ сообщили, что причиной ЧП стала халатность директора и педагога школы, где учились пропавшие дети. По факту исчезновения детей также возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК России "Халатность", которая предусматривает исправительные работы на срок от шести месяцев до года или арест на срок до трех месяцев.